Beauté

Envie de changer de tête ? Le top des franges qui vous feront succomber à la tentation

 Envie de changer de tête ? Le top des franges qui vous feront succomber à la tentation

La frange…on nous l’imposait étant enfant, elle est plus que jamais tendance à l’âge adulte. Glamour, stylée et intemporelle, elle ravive le moindre style. 

On se souvient de cette vidéo de la youtubeuse Française Envy qui a fait le tour du web. Tondeuse dans une main, peigne dans l’autre, elle tente de réaliser une frange avec une technique bien spéciale…la conséquence est hilarante et son auto-dérision très touchante.

Certaines d’entre vous songent surement depuis longtemps à passer le cap et arborer une frange, mais n’osent pas sauter le pas, tout simplement par peur du résultat ou en imaginant l’entretien que cela peut nécessiter. Sachez que la frange est un petit coup de frais capillaire pour changer de tête sans être trop radicale. Attention, avant la coupe il est nécessaire de respecter l’équilibre de votre minois, en prenant en considération quelques points clés : l’ovale de votre visage, la longueur de votre menton et de votre front ainsi que la ligne de vos yeux.

Vos caractéristiques morphologiques détermineront le choix de longueur adéquat afin de ne pas rapetisser votre frimousse ou fermer votre regard.

Quoi qu’il en soit, une frange est charismatique et offre à n’importe quel style une réelle touche glamour tout en restant sobre et minimaliste. Avant de raccourcir votre mèche, voici une sélection des plus belles franges qui vous donneront envie d’attraper une paire de ciseaux…ou au moins confier votre chevelure à un professionnel pour arborer une coiffure parfaite.

Et si vous hésitez toujours après cette sélection, sachez que des franges à clips existent pour une vingtaine d’euros. Des cheveux naturels au fini invisible. L’alternative idéale avant de sauter le pas.

Pour encore plus d’inspiration, retrouvez ici les carrés que Vloggist a repérés sur Pinterest.

 La frange longue
 Olivia Wilde

Same but different…????❤

Une publication partagée par Bella Hadid (@bellahadid) le

 Gigi Hadid

@rouje photographed by @sophiearancio at Atelier Richard Texier ????

Une publication partagée par Jeanne (@jeannedamas) le

 Kirsten Dunst

70’s vibe ???????????? #bts #foreveronvacation #californiadreaming ???? by @ingefonteyne

Une publication partagée par Alessandra Ambrosio (@alessandraambrosio) le

Japan

Une publication partagée par Selena Gomez (@selenagomez) le

 Selena Gomez

FRINGE! by @hairbyadir

Une publication partagée par Jessica Biel (@jessicabiel) le

 Envie de changer de tête ? Le top des franges qui vous feront succomber à la tentation

Bangs or nah?

Une publication partagée par Emily Ratajkowski (@emrata) le

Me me me me in Coco’s stairs

Une publication partagée par Caroline de Maigret ???????? (@carolinedemaigret) le

 Eva Longoria
 Ashley Olsen

New Month. New Looks. @HouseofHarlow1960 #HOHxREVOLVE link in bio

Une publication partagée par Nicole Richie (@nicolerichie) le

@artlexachung ???????????? @edouardplongeon

Une publication partagée par Alexa (@alexachung) le

#tbt #simple tux @katemossagency @mariotestino @carineroitfeld ❤????????

Une publication partagée par Naomi Campbell (@iamnaomicampbell) le

 Sienna Miller

ending #PFW with a bang ????

Une publication partagée par Karlie Kloss (@karliekloss) le

#AmeliaEarhart @harpersbazaarus

Une publication partagée par badgalriri (@badgalriri) le

JD and CiCi ???????????????? #lfw

Une publication partagée par Jourdan Dunn (@jourdandunn) le

 Jessica Alba

#Mood. #miamimakesmehappy

Une publication partagée par Jennifer Lopez (@jlo) le

Happy Canadian Thanksgiving!!

Une publication partagée par Zooey Deschanel (@zooeydeschanel) le

 Kendall Jenner

BONUS

 Ana Wintour