Mode

Top 10 : des looks et tendances vus sur Instagram

 Top 10 : des looks et tendances vus sur Instagram

Les 10 comptes Instagram « mode » qui ont retenu notre attention cette semaine vont vous inspirer. Et pour vous faciliter la vie, on a déjà trouver les équivalents abordables. Quand le style est accessible en un clic… ne résistez pas ! On note cette semaine sur les réseaux, trois grandes tendances, la preuve en images.

1 – Le « VYNIL », VERSION JUPE OU PANTALON /

Si vous aussi vous voulez succomber à cette matière qui tient chaud ! Rendez vous chez Tripp NYC pour le pantalon et chez Topshop pour les jupes.

 

Working girl swapped her power suit for power PVC and Prince of Wales checks????????@mango #Mango #MangoGirls

Une photo publiée par Lucy Williams | Fashion Me Now (@lucywilliams02) le

My colour love affair with Calder now on ????????www.camilleovertherainbow.com ????

Une photo publiée par Camille Charrière (@camillecharriere) le

????????????

Une photo publiée par Camille Charrière (@camillecharriere) le

#ItalianDays

Une photo publiée par Chiara Ferragni (@chiaraferragni) le

Who run the world? GIRLS ???????? #ItalianDays

Une photo publiée par Chiara Ferragni (@chiaraferragni) le

2 – LE PANTALON LARGE /

Si flatteur pour la silhouette, si confortable de jour comme de nuit, nous comprenons aisément que les fashionistas y succombent quelque soit l’heure et l’occasion. Notre sélection c’est ICI.

Fire? ????

Une photo publiée par Camille Charrière (@camillecharriere) le

Monocromized ???? #mangopremium #mangogirls @mango #sponsored

Une photo publiée par Pernille Teisbaek (@pernilleteisbaek) le

Agra Fort | @galagonzalez #chootravels

Une photo publiée par Maria Helena Bordon Meireles (@helenabordon) le

If you don’t have the mental gasoline to decide what to wear, let these leopard pants do the thinking for you.

Une photo publiée par Man Repeller (@manrepeller) le

3 – LES DETAILS QUI CHANGENT TOUT /

Concernant les chaussures nous avons repéré chez Topshop, une paire qui n’a rien à envier aux merveilles que l’on peut trouver chez de grands créateurs.  Ce sont de vrais bijoux à découvrir ICI. Concernant les chaussettes, optez pour celles de chez Monoprix, elles feront la farce à la perfection !

Dingle-ling-bling???? Ready for @prada store opening????

Une photo publiée par Pernille Teisbaek (@pernilleteisbaek) le

 

????????Bootielous ! ???????????? ????with a little cropped leather trouser ! ???????? @Nordstrom #chelsea28oliviapalermo

Une photo publiée par Olivia Palermo (@oliviapalermo) le

Just a couple of Victorian-era sea anemones.

Une photo publiée par Man Repeller (@manrepeller) le

Setting sail for smoked salmon and bagels

Une photo publiée par Man Repeller (@manrepeller) le

Loose lips sink ships but exceptionally cool coats are known to keep them afloat

Une photo publiée par Man Repeller (@manrepeller) le

Saturday sights???????? @styledotcom #vetements1stseason

Une photo publiée par Pernille Teisbaek (@pernilleteisbaek) le

Top tournage à l hôtel Molitor! Soon to be seen…

Une photo publiée par indiasinsights (@indiasinsights) le